27 апреля 2024, суббота, 20:21
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 40
-21 +
Enrico Pallazzo, 4:40, 27.03

Семидесятилетний? А ксива какая? Не написали. Родители девочек, готовьте бабло, компенсировать дедушке урон,точнее испуг...

Ответить
+36 +
Спец , 7:17, 27.03

Сезон открылся и многие по пешеходному переходу перед носом машины пролетают на самокате , велосипеде. Спешиваться надо и переходить. Потом попробуйте травму вылечить и найти травматолога которого в Беларуси нет. Посмотрю как нщие родители, повезут на лечение в Пекин,Тибет или Шаолинь на лечение и сколько обойдётся.

Ответить
+45 +
док, 7:58, 27.03

Дали вольницу этим велосамокатчикам,типа они бессметртные.никакого чувства самосохранения.летят даже оттуда,откуда их и не ожидаешь.водитель смотрит в первую очередь на дорогу,где тоже хватает неадекватов,так еще и эти летчики.подъехал к переходу,будь добр слезть с коня,и спокойно перейти.так нет же летят валасы назад.и это только начало.а за то что по двое ездят на самокатах,вообще нужно жестко карать.а не водителя все вешать.

Ответить
+10 +
сержа❗, 9:29, 27.03

док,
Вы всё правильно пишите , но есть вопросы , - это был Пешеходный переход ,
и по Правилам (которые писались даже здесь на Хартии) можно переезжать Пешеходный переход на велосипеде и самокате (с пешеходной скоростью)(кстати , я всегда спешиваюсь).
И кто исходя правил, а не домыслов, виновен, специалисты ответьте ?

Ответить
+16 +
ГАИ , 9:59, 27.03

Пешеход ОБЯЗАН убедиться, так написано в правилах. Не водитель сунется на тротуар, а пешеход вторгается в зону повышенной опасности.

Ответить
+9 +
Жизнь дороже правил, 10:52, 27.03

Да, дураков и "самокатчиеов" на дорогах развелось много...
Хотите уберечь себя - проявляйте бдительность.
Не все "правила" , что писаны на бумаге подтвердждаются жизнью.

Ответить
+9 +
Malhreta, 12:42, 27.03

"по Правилам (которые писались даже здесь на Хартии) можно переезжать Пешеходный переход на велосипеде и самокате"
-------------------
Если государство разрешает вам заплывать за буйки и переходить улицу на красный свет, это не значит, что вы должны следовать разрешениям. Тем более, что в этом государстве "не до законов".
В Польше 2 года назад сын-подросток одной беларуской блогерши, при аналогичных обстоятельствах был сбит машиной при движении на самокате по пешеходному переходу. Так вот, суд признал виновным ребенка, а не водителя, и на этом основании подростку было отказано в бесплатной медицинской реабилитации. Потому что он должен был переходить дорогу пешком, и катить самокат рядом. Это ПДД нормальных стран, где правила "написаны кровью", в отличие от "страны не до законов".

Ответить
+4 +
Trek, 14:47, 27.03

Так как сам и водитель, и велосипедист, то однозначно вижу нарушение со стороны малолеток на самокате. Посмотрите на их скорость, она практически как и у машин. Спешиваться по велопереезду было не нужно, но по ПДД они обязаны ехать со скоростью пешехода. Теперь смотрим на тени. Водителю солнце в глаза и в этой ситуации этих летчиц летящих увидеть тоже не так просто, они выскочили прямо перед носом. Водитель тоже виноват, что не удостоверился, не снизил скорость, не учел, не, не, не.....Сейчас будет самое трудное время. Водители еще не привыкли, что на тротуары выползли велосипедисты и самокатчики, а на дорогах появились хрустики- байкеры.

Ответить
+5 +
для, 20:24, 27.03

Только в этой стране ПДД не имеют логики , потому что
только здесь на ПЕШЕХОДНОМ ПЕРЕХОДЕ разрешён
проезд транспортных средств велосипедов .с велосипе-
дистами на них , а не в пешем порядке.

Ответить
+6 +
Анхел, 10:15, 27.03

Водитель смотрит всюду, если он адекватный водитель, не желающий проблем на ровном месте. И даже вдаль от перехода на метров 20 в обе стороны. И сунуться на автомобиле нужно тоже со скоростью пешехода, тогда и не собьёшь никого. И это не только с началом сезона, а круглогодично.

Ответить
-37 +
ДОРОГИ, КОТОРЫЕ МЫ В, 8:10, 27.03

Было бы своевременно отправить на медицинское обследование водителей авто от 70 лет и старше на возможности их организма принимать решения быстрее 1 сек. в критической ситуации. Сам - водитель с 50 - лет. опытом и возростом старше 70 лет.

Ответить
+28 +
Юрий, 8:55, 27.03

Вот с себя и начни....Прямо с Бехтерева

Ответить
+10 +
Ну, 12:15, 27.03

Причем тут возраст? Большинство дтп не с участием пенсионеров и 80% дтп с пешеходами именно на ПП происходит.
Сочувствую деду. Под колеса могут к кому угодно кинуться. Помогает привычка снижать скорость вплоть до остановки перед ПП и вообще при недостатке обзора дорожной ситуации.

Ответить
+20 +
Аватар, 8:32, 27.03

На этих самокатах ,на таких колесах,можно ездить только по очень хорошим дорогам.А здесь ямы,выбоины,провалы......и когда влетает эта конструкция в яму ,то последствия в статистике травмотизма.Еще эти самокаты ездят по пешеходным тратуарам и так и не дали правовой статус присутствия этого средства передвижения в зоне безопасности ,а имеено пешеходной дорожке,где люди должны себя чувствовать безопасно . Явно в этих самокатах присутствует чей то интерес,если пешеходные дорожки вдруг стали не только пешеходными.

Ответить
0 +
Жертва самокатчиков, 1:47, 28.03

Меня в Парке Павлова (микрорайон Малиновка, Минск) чуть не сбил самокатчик на пешеходной дорожке. Несся в темноте как угорелый. Я чуть не упала. А он остановился, подбежал и начал наезжать на меня! Типо: что это было, ты чего махала ногами-руками на меня. Если бы я не увернулась, и не удержалась на ногах, махнув конечностями, а просто упала в темноте, то он бы вообще не остановился и погнал бы дальше. И не знаю, кто и когда нашел бы меня на той дорожке в темноте.

А что с людьми, склонными к инфарктам и инсультам после встречи с такими гонщиками, мы даже не узнаем.
А что с теми, у кого проблемы с координацией, головокружениями.
Самокатчикам плевать на всех.

Ответить
-37 +
ГуРу, 8:43, 27.03

Тоже считаю, что нужно установить возрастной порог, ибо 70 лет это возраст, когда должен не по дорогам общего пользования ездить, а на рыбалке или на даче отдыхать. Максимум мотоблок водить. Я серьезно, чел выше комментарий верный оставил, на счет реакции. Самокатчики отдельный вопрос, им похоже закон не писан, едь и бойся, что кого-нибудь собъешь, даже с нормальной реакцией

Ответить
+35 +
А. И., 9:04, 27.03

Вот доживешь до семидесяти, посмотрим, что запоешь, когда тебя, такого красивого, будут вытаскивать из-за руля, а ты(вы) будешь орать-:"Да я ж сябе на 50 ащущаю."

Ответить
+37 +
дед, 9:54, 27.03

Да 70летний водитель на порядок безопаснее 17летней блондинки , выпускницы фронтовых курсов "взлет-посадка" ,именуемых сейчас "автошкола" !!!

Ответить
+1 +
Черепа хаха, 11:54, 27.03

Сердце 20 и летнего, а мозг как в 300. И таких полно, потому что жрут абы што и не зная меры.

Ответить
+20 +
ZZZ, 8:48, 27.03

15-летние девочки, которые ВДВОЁМ!!! передвигались на одном электросамокате

Ответить
+4 +
ФА, 11:47, 27.03

...через пешеходный переход

Ответить
+12 +
ZZ, 8:49, 27.03

по двое ездят на самокатах,вообще нужно жестко карать

Ответить
-11 +
ДЛЯ ЧЕГО ГОЛОВА ?, 9:12, 27.03

водитель смотрит в первую очередь на дорогу,где тоже хватает неадекватов,так еще ....
_______________________________________
На дороге - наши дети и внуки. Их жизнь и здоровье, для нас, взрослых, главное, а не то, о чем вы пишите. Откройте ПДД. Вы давно не заглядывали туда. Водитель обязан видеть и правильно оценивать все риски : знаки, разметку, светофоры, скорость свою и других авто, опасность слева, справа, встречный, пешеходов и быть готовым к экстренному торможению в случае аварийной ситуации. На дороге наши дети !!!!

Ответить
+11 +
ГАИ , 10:03, 27.03

Так и учите детей, что дорога - ЗОНА ПОВЫШЕННОЙ ОПАСНОСТЬИ, а не место для игр. Водителю и так долбодятлов хватает, так ещё и за пешеходами следить. Чётко и ясно в правилах написано: ПЕШЕХОД ОБЯЗАН УБЕДИТЬСЯ в безопасности, и что его пропускают

Ответить
+12 +
Пять Копеек, 10:21, 27.03

В миллионном городе всегда найдется водитель, который по какой-то причине не заметил, неверно оценил, был ослеплен солнцем или встречными фарами... Не говоря о том, что человеку резко можт сделаться плохо, даже тридцатилетнему

Но вместе с этим для подобных ДТП есть очень действенная профилактическая мера. Достаточно просто запретить двигаться по переходам с подобной скоростью, а лучше вообще обязать двигаться по ним на своих двоих.

Отбросьте эмоции и посмотрите данное видео беспристрастно. Здесь вообще большой вопрос, кто на кого наехал? На такой скорости данный самокат врезался бы и в стоящее авто!

Ответить
+5 +
Cerber, 12:10, 27.03

А вам не кажется, что водитель слишком много всем обязан? А некоторые только права свои знают, а про обязанности забывают. Пока не оказываются в больнице. Какими бы правами был не наделён пешеход, велосипедист и т.п., он должен пользоваться ими осознанно. В противном случае будет срабатывать естественный отбор, вне зависимости от предоставленных прав.

Ответить
+1 +
ну я, 10:07, 27.03

Выше пишите, что должен делать водитель и что обязан, а не пешеходы что нить должны?
А в ПДД написано, что пешеход ОБЯЗАН УБЕДИТЬСЯ в отсутствии приблежающегося транспортного средства.

Кто обращает на это внимание? Я же бессмертный, голову отвернут в обратную сторону, капюшон натянут что бы страшно не было, и вперед под машины.

Ответить
-6 +
крокодил, 10:29, 27.03

Ну обязан, ну убедился и бац! ДТП. Отвественность почти всегда на том, кто управляет средсвом повышенной опасности. Вот в данном конкретном случае вина на водителе 1000 процентов. А потому что с узконаправленным зрением. Почти слепой.

Ответить
0 +
Жертва самокатчиков, 1:51, 28.03

А несущийся с бешеной скоростью самокат не средство повышенной опасности?
Мне что делать, на пешеходной дорожке! Как ходить когда из-за спины вылетает самокатчик, которому плевать на всех вокруг?

Ответить
0 +
крокоділ, 10:19, 27.03

Водитель налево не смотрел, а нетерпеливо пропускал велосипедиста. Будет наказан.

Ответить
+8 +
я, 10:53, 27.03

эти девки сами виноваты,они быстро ехали по видео,не каждый водитель увидит,будет урок в будущем

Ответить
+14 +
975, 11:24, 27.03

быдловатые дети от быдловатых родителей и ни как иначе. вчера шёл к сыну, не далеко живёт, на дорожке разбитая бутылка на мелкие осколки, метров через 15 ещё битая бутылка, подхожу к дому, у подъезда такая же картина, пришёл к сыну, рассказываю, невестка говорит,- у детей начались каникулы. это что????????

Ответить
-9 +
Алесь, 14:08, 27.03

Почитав комментарии,понял,что 90% написавших,видимо ПДД в глаза не видело и непонятно каким местом смотрело ролик,пользуясь принципом,я тут такой весь из себя еду,а они видите ли ходят. Кто и кого,должен пропускать на пешеходном переходе при условии,что пешеходу горит зеленый свет на светофоре и кто должен в данной ситуации дождаться,пока пешеход закончит переходить дорогу если он уже находится на дороге и на ней в этом месте не предусмотрен так называемый островок безопасности.Дядя видимо очень спешил расстаться с своим ВУ,раз двигаясь с поворота, решил проехать пешеходный даже не удосужившись дождаться того момента,пока пешеходы закончат его переходить.

Ответить
+3 +
Нехитрый Лис, 15:10, 27.03

Пешеходы на самокате.Со скорость 35 км в ч.Это что то новое.

Ответить
-9 +
Алесь, 15:47, 27.03

НЕХИТРЫЙ ЛИС, 15:10, 27.03
===
И что вас смущает? Самокат с пассажирами двигался не по проезжей части в потоке машин,а пересекал дорогу в месте под названием пешеходный переход (ПП). Максимальная скорость бегущего человека 44 км/ч ,по вашему,если человек будет перебегать на зеленый свет ПП то он в априори становится виновником ДТП? Если вы не заметили,то здесь два виновника ДТП и оба водителя на автомобилях,первый своим маневром заставил ускориться пересекающих ПП(о чем в свою очередь есть отдельный пункт в ПДД),а второй,окончательно не убедившись из за преградившего обзор первого автомобиля в безопасности своих действий сбил детей на самокате.

Ответить
+2 +
Нет Цензуре!, 21:03, 27.03

Вас не учили, что ПП нельзя перебегать? Моих детей в ЕС учат.

Ответить
-1 +
Жертва самокатчиков, 1:55, 28.03

Вы адекватный вообще? Зачем вы бегаете по пешеходному переходу со скоростью 44 км/ч???

Ответить
+7 +
Row, 17:02, 27.03

Все верно. Сам и водитель и пешеход, и жене, и детям 100 раз говорю:
переходить дорогу только в установленном месте, только по зебре и на разрешённый цвет светофора, и только после того как УБЕДИЛИСЬ, что водитель машины Вас видит и Вам уступает.
У Вас жизнь одна. Здоровью лучше не станет даже если Вы 1000 раз правы и даже если водитель машины 1000 раз не прав.
Что касается изменений в ПДД по которым велосипедист и тп вправе не спешиваться на зебре, то с этим не согласен. Летают на этих самокатах прямо под капотом. В Германии, например, не получится на велосипеде (самокате) вылететь на зебру с тратуара, так как перед тротуаром у них стоит бардюр - "змейка", которая вынуждает их спешиться. А спешившихся легче заметить водителю и это существенно спасает жизни и здоровье.
На немецком перекрёстке эти подростки скорей всего остались бы живы и у водителя (не смотря на возраст) было бы больше времени их заметить.

Ответить
+4 +
Fix, 19:37, 27.03

Моя первая встреча с милицией была где-то в 1981г. Я переехал абсолютно пустую улицу на окраине города на велике по переходу на зелёный днём на каникулах и для меня было откровением что так нельзя. Пеше-Ходный переХод, сказали, не переЕзд. Чтобы я запомнил лучше, у меня скрутили ниппели. У меня были запасные, но я запомнил.
Это уже перекос, но мысль правильная, часто невозможно усмотреть летящую штуку из-за другой штуки, ибо наше зрение не видит буквой Гриша.

Ответить
-2 +
Алесь, 22:47, 27.03

НЕТ ЦЕНЗУРЕ!, 21:03, 27.03 ROW, 17:02, 27.03
====
Причем тут ЕС,Германия,вы бы еще с Бангладешем, Индией или с каким нибудь Ираном сравнили правила ПДД. В каждой стране,есть свои отличия ПДД и не надо доказывать в Беларуси,что по правилам Великобритании,вы ехали по правильной стороне движения,а окружающие вас участники движения,полные идиоты ничего не понимающие в ПДД своей страны.
===
FIX, 19:37, 27.03
===
Какая милиция вам ниппели скрутила,если милиционеры даже не сотрудники ГАИ, в 1981 году, милиции с тем же ГАИ до вас вообще никакого дела бы не было. .Вы бы еще на фантазировали как вас милиционэры на танке преследовали и по колёсам стреляли,чтобы ваш велосипед отобрать,когда у вас собой запасной в кармане был.И на велосипедах тогда через ПП ездили и на дорогу бывало выскакивали,водятлов в то время столько не было,чтобы каждый второй из них,себя королём дороги воображал,купил бэшачку аудюшачку и теперь я сам себе ПДД на ходу придумывать буду.)))).

Ответить