5 мая 2024, воскресенье, 9:26
Поддержите
сайт
Сим сим,
Хартия 97!
Рубрики
Комментарии 31
+81 +
Бухалтер, 12:34, 21.04

"...за последнее десятилетие белорусская экономика топчется на месте – прогресса нет."
Не совсем так.
Экономика уверенно, с ускорением, катится под откос. В жопень!
Санкции. Война. Росия денег не даёт. Коровы дохнут от голода. Инвесторы исчезли - няма дурных. Люди уезжают - "никого не держим".
При этом уезжают самые молодые, трудолюбивые и работящие. Остаются менты поганые и пенсионеры-ябатьки.
Всё дорожает! Вот коммуналку грозятся поднять.
Беларусь - единственная страна в мире, где электроэнергия дорожает в связи с пуском АЭС!

Ответить
+28 +
Шабашил в рашке, 15:36, 21.04

Специалисты и люди с опытом и знаниями не просто уезжают. Они вывозят с собой максимально возможные суммы денег. Покинув страну они перестают платить налоги. Люди не просто покидают страну, они уезжают с таким чувством, что скорее всего никогда не вернутся. Первый год за границей для них тяжёлым. Второй год уже легче. На третий год они привыкают жить на новом месте и всё... С каждым годом прожитым на новом месте у многих (не у всех) теряется смысл возвращаться... Трое вот шабашивших вместе со мною приженились и остались в рашке...

Ответить
+14 +
Дед, 22:31, 21.04

Против тысяч людей в Беларуси преступный лукашенковский режим с помощью назначенных лукашенком начальников РОВД, их следователей, следственных комитетов, прокуроров, судей, сфальцифицированы уголовные дела, вынесены придуманные обвинения, приговоры, огромные штрафы, лишения имущества, свободы, даже жизни мирных, честных, порядочных людей!
Это за то, что люди просто хотели жить по правде, по честным законам, за то, что выражали своё личное мнение и хотели нормальной жизни как в любой цивилизованной стране!

Ответить
+67 +
жырный агрофюрер , 12:35, 21.04

жырный агрофюрер уничтожил в Беларуси почти все, кормит мусоров и ябатек за счет ограблении народца.

Ответить
+69 +
фактор№1, 12:56, 21.04

Сравнивая что либо с Беларусью надо всегда учитывать, что официальной статистики в стране нет, а лишь сплошная ложь.

Ответить
+25 +
констатация фактов, 14:39, 21.04

Да и экономики в общепринятом понимании тоже нет, как и бизнеса, а семьи глауных госчиновников называют бизнесом, называя словом "бизнес" грабёж населения бандой сипатого.

Ответить
+54 +
белорусский ноутбук, 12:59, 21.04

Саня, а хто эта усё прас...ау у Беларуси?

Ответить
+8 +
Шабашил в рашке, 22:41, 21.04

Когда я пахал в Рашке то жена генерала ФСБ у которой мы строили дом рассказывала такой анекдот. Итак интервью:
- Госпожа Набиуллина! Правда, что в зависимости от ситуации в экономике страны, Вы под неё подбираете соответствующую брошку?
- Правда!
- А вот перевернутое сердечко, что оно означает?
- А кто Вам сказал, что это сердечко? Это ж...па. Но то не для прессы..
Вот и у нас тоже это перевернутое сердечко...

Ответить
+54 +
Алесь, 13:00, 21.04

Умные люди,всегда стараются сотрудничать с более успешными мира сего нежели они сами,дураки же всегда пытаются искать себе в товарищи еще более дурных чем они сами. Как говорится,лучше с умным потерять,чем с дураком найти.

Ответить
+18 +
мIНЧУК, 13:22, 21.04

Путлер, что бы греть и охранять своё кресло, специально нашел когда то Диму.
Что б был ещё ниже ростом и несомненно глупее. И выпить не дурак.
У нас сегодня друзья Зимбабуе и прочие "передовые сзади" страны.

Ответить
+6 +
NETOLI, 14:02, 21.04

Это цифры, ими, как сказками о вяличии, скрепах, и анналоговнетах, обманывать народ не выходет.

Ответить
-24 +
сравнюн, 14:40, 21.04

Уважаемые, а цены кто сравнивать будет? А стоимость аренды жилья, строительства, прочие расходы? А уровень и качество сферы обслуживания, уровень компьютеризации и другое?
Однобокие сравнения - неуважение к публике

Ответить
+25 +
Сравнение , 16:35, 21.04

Как ни считай - в Литве ВСЕ продукты питания вкуснее, качественнее и ДЕШЕВЛЕ.

Ответить
+13 +
Сравнюню, 17:43, 21.04

Не знаю хотите сами сравните.Лично мне хватает сравнения зарплат,пенсий и ВВП на душу населения.Как не крути но чем они выше,тем выше все показатели состояния финансового и социального.Да канадцы скупаются в США,немцы в Польше,румыны в Молдове,швейцарцы в Италии,россияне в Беларуси-но это только экономия денег на товары,которая кстати выгодна обоим сторонам.Все так сказать закупщики живут финансово лучше,кроме тех случаев когда страна находится под санкциями,слабый товарооборот между странами или большой налог государства на определенную группу товаров -как пример это закупы в Польше,или парадоксальная ситуация когда беларусы в Чернигове покупали беларусские же товары дешевле чем в самой Беларуси.

Ответить
+17 +
Белорусские товары, 17:57, 21.04

Не только в Чернигове.
Все белорусские товары, от молочки до Джили у соседей дешевле, чем в Минске.
Это такая политика. Пустить пыль в глаза!

Ответить
+2 +
Легко, 23:08, 21.04

По последним доступным официальным данным, ВВП по паритету покупательной способности (после устранения разницы в ценах) на душу населения составил 50,6 тыс. долларов в Литве и 25,7 тыс. долларов в Беларуси. Литовский показатель немного ниже Кувейта и Испании, беларуский – ниже Ливии и Мексики. Это результат возврата к деформированной плановой экономике.

Ответить
0 +
Цены?, 7:06, 22.04

Цены - понятие относительное. Главное - сколько продуктов, услуг можешь купить на свои доходы. При уровне зарплаты в Литве в 5 раз выше РБ, с ценами, даже в 1.5-2 раза выше (сомневаюсь, беру с запасом), можно купить намного больше.

Ответить
+1 +
Сравнюну, 14:34, 22.04

О каком уровне компъютеризации вы говорите? Может в РБ в поликлиннику можно записаться к врачу по интернету, получить результаты анализов, больничный? Может проезд в городском транспорте можно оплатить онлайн или узнать варианты маршрутов транспорта?
Может подать все необходимые документы в налоговую(частному лицу), в муниципалитет по жкх и т.д.?

Ответить
+17 +
Шабашил в рашке, 15:30, 21.04

В стране острая нехватка высококвалифицированных низкооплачиваемых кадров... А вот у ментов не дефицита... Нет или да?!

Ответить
+20 +
да, 18:59, 21.04

Двадцать лет назад средняя зарплата в нашей стране составляла 160 долларов.
___________
Именно столько и есть реальная средняя зарплата в РБ в 2024 году. Все остальное сказки лукашенковского Белсрата.

Ответить
-31 +
Марина, 21:05, 21.04

Глобус ты не прав. В Литве уже прожить невозможно, мои сыновья выехали оттуда в Германию и вспоминать про Литву не желают. Может ещё с Беларусью Литва и может потягаться, да и то многое если сравнивать совсем не в пользу Литвы, а нынешняя оголтелая милитаризация и изоляция вообще сделает простых (простых людей) - нищими. Мало где можно увидеть с виду нормальных людей ковырающихся в мусорных контейнерах.

Ответить
+3 +
Диагноз ясен, 23:33, 21.04

Милитаризм и изоляция – о какой стране вы говорите? Наслаждайтесь 30 сребренниками пока вам платят. После того, как батька уничтожит весь оставшийся частный бизнес, выплаты его слугам станут скудными.

Ответить
+2 +
Litwinas, 23:36, 21.04

Работаю простым техническим работником, получаю примерно ~1300€/месяц, денег хватает на всё, да ещё и остается куча, куда то ехать не вижу смысла.

Ответить
+5 +
Што, 4:41, 22.04

Почему твои сыновья не возвращаются в тараканий заповедник, к своему папаше, любитель мозаичного психопата лукашенко, а свалили дальше в Евросоюз?

Ответить
+3 +
Литва, 5:42, 22.04

Отчасти согласен. Ну прям нищими все не станут, но уровень жизни падает, это факт. Молодежи практически н осталось. Все разъехались на запад.

Ответить
+4 +
Пынефилам, 7:09, 22.04

Оголтелая милитаризация? Все ясно из одной фразы. Езжайте в россию - там рай. Путин не будет врать.

Ответить
+4 +
>>>, 8:19, 22.04

Мариночка, а почему в Германию, а не в "родную гавань" детишки уехали ? Да как всё плохо и не хорошо - народ голодает и без россии матушки за газ пол зарплаты отдаёт, а другую половину, "америкосам" налог платит...

Ответить
+3 +
ВІТАЛЬ, 22:57, 21.04

Пытаньне тут можна інакш паставіць. Параўняць свабодную рынкавую эканоміку ў Летуве з луканомікай якую завёў ліхашэнка ў Беларусі.
Розьніца паміж імі як дзень і ноч - як розьніца паміж дабрабытам і бядотай.
Луканоміку дыктатар навучыўся у калгасе, гэта блізкая копія праваленай савецкай сыстэмы якой ён трымаецца ўсімі сіламі.

Ответить
+5 +
NJ, 23:52, 21.04

Лука со своей бандой совершил настоящий геноцид при этом без массовых убийств.

Результат его правления прост. Все умные и востребованные, кто может, уезжают. При этом выезжает как сам специалист так и его муж/жена и дети. Частенько еще и родители.

И верно, что если такие выехавшие не возвращаются через полгода назад, то они уже не вернутся, если будет такая возможность. Просто потому, что они приживутся на новом месте и это станет их новым домом.

Говорю это как точно такой же уехавший (еще до войны и выборов 2020). Было тяжело в первый год только. Потом стало легче. Теперь, когда решены все проблемы с документами, есть ВНЖ и четкие сроки получения гражданства, мы не вернемся даже если власть в стране поменяется. Наш дом тут. Тут наши друзья. Тут дети ходят в школу и тут их друзья. Мы потеряны для РБ, как и многие такие же как и мы. У нас нет причина начинать жизнь с нуля уже в РБ.

Ответить
+1 +
gd, 7:52, 22.04

Когда я увидел бабушку-пенсионерку в ресторане IKEA, у меня был культурный шок, потому что набор моих продуктов был скромнее.

Ответить
+4 +
Беларус, 8:29, 22.04

Привязанность к России очень даже дала - это халява ничего не делать, халявное бабло, плевать в потолок и дурить Россию 30 лет.

Ответить